Vase en faïence, de forme ovoïde à col droit et base évasée. Décor floral couvrant à couverte émaillée polychrome. Il est enchâssé dans une monture ajourée Art Nouveau en bronze doré à décor de membrures végétales entrelacées. Signature « Longwy » émaillée bleue sous la base. H: 32 cm, DL: 24 cm