Lot n° 37

DAUM Nancy

Résultat :
Estimation :

« Monnaie du pape » Verrerie parlante en verre double, de forme balustre à col évasé et base cintrée. Décor gravé en profonde réserve de tiges à rehauts dorés et de monnaie du pape émaillé or et argent. Porte une inscription gravée en creux, rouge et doré « MONNAIE FAIT POIDS, BEAUTE FAIT JOIE ». Fond givré et jaspé de poudres intercalaires. Signé « Daum + Nancy » sous la base H: 29 cm