Lot n° 36

DAUM Nancy

Résultat :
Estimation :

« Ancolies » Pichet piriforme en verre à double col lancéolé et fine anse ajourée appliquée à chaud. Base cintrée à rebond. Décor gravé en réserve et émaillé polychrome de feuilles et fleurs d'ancolies sur un fond jaspé et poudres intercalaires jaune et violine. Signature écusson. Porte sous la base une étiquette « casa Vignes de M.P. Sanchez Florida 431 BUENOS AIRES » H: 28,5 cm