Lot n° 341

Résultat :
Estimation :

TRÈS JOLI ET GRAND BUREAU PLAT DOUBLE FACE D'ÉPOQUE LOUIS XV, attribué à MIGEON Marqueterie de frisage incrustée dans des réserves encadrées à filets En bois de placage de violette Ouvrant en façade par trois tiroirs en ligne montés sur chêne Pieds galbés à cinq pans Portant une marque "EHB" pour Edward Homes Baldock, collectionneur et marchand anglais de la seconde moitié du XIXe ayant fourni la Cour Royale. Il apposait sa marque notamment sur des meubles Louis XV. Plateau recouvert d'un cuir havane doré au fer, lingotière en bronze d'origine Riche garniture de bronzes dorés d'époque dans leur vieille dorure légèrement usée Époque XVIIIe 74 x 162,5 x 80,5 cm Très bel état d'usage et d'entretien