TRÈS JOLI ET GRAND BUREAU PLAT DOUBLE FACE D'ÉPOQUE... Lot 341
Résultat :
Estimation :
TRÈS JOLI ET GRAND BUREAU PLAT DOUBLE FACE D'ÉPOQUE LOUIS XV, attribué à MIGEON
Marqueterie de frisage incrustée dans des réserves encadrées à filets
En bois de placage de violette
Ouvrant en façade par trois tiroirs en ligne montés sur chêne
Pieds galbés à cinq pans
Portant une marque "EHB" pour Edward Homes Baldock, collectionneur et marchand anglais de la seconde moitié du XIXe ayant fourni la Cour Royale. Il apposait sa marque notamment sur des meubles Louis XV.
Plateau recouvert d'un cuir havane doré au fer, lingotière en bronze d'origine
Riche garniture de bronzes dorés d'époque dans leur vieille dorure légèrement usée
Époque XVIIIe
74 x 162,5 x 80,5 cm
Très bel état d'usage et d'entretien