Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

CHINE, XXème siècle. Poignard de cérémonie comportant des ornements en jade ancien comme les plaques Quadrangulaires sculptées de chimères en mouvement sur le fourreau mais aussi la poignée à tête zoomorphe, sans oublier les plaques triangulaires ornant le haut du fourreau et la base de la poignée. Les anneaux de portage sont retenus par un makara. Le fourreau doré ponctué de turquoises, corail et imitations de ces pierres est abondamment sculpté de rinceaux et dragons stylisés. Longueur de la lame oxydée : 22,6 cm, long totale: 38 cm.