CHINE, fin de la dynastie Qing, XIXème-XXème siècle.... Lot 72 1
Résultat :
Estimation :
CHINE, fin de la dynastie Qing, XIXème-XXème siècle. Brûle-parfum en jade celadon. La forme est inspirée d’un modèle de bronze archaïque. Deux prises hautes reliées par des petits rouleaux à la lèvre de la partie basse s’évasent légèrement. Le couvercle est sculpté de trois anneaux cannelés et d’une prise circulaire, le tout étant circonscrit par un cercle en relief. Haut: 12,5 cm, larg aux anses: 21,1 cm.