Ensemble de médailles en métal divers :
- Jeton... Lot 12 1
Résultat :
Estimation :
- Jeton de Mariage Fidélité Bonheur en argent par Petit. Poids : 15,97 g.
- Courage-Travail-Patrie, Le Matin en bronze par René Riberon.
- Victor Hugo, Souvenir du centenaire en bronze par Chaplain.
- Médaillette du Maréchal Foch, 1918 en métal par Maillard et Paris Art.
- Union des Sociétés de tir de la région de Paris en bronze.
- La journée du Poilu, 1915 en métal par Bargas.
- Avers de la médaille Patria montée en pendentif dans entourage de couronne de laurier.
- Avers d'une médaille représentant des lutteurs par Brennus, monté en pendentif ajouré de rinceaux feuillagés.
- Offert par Mes des Sports [Ministère des sports ?] par René Baudichon.
- Plaquette Ville de Nemours/Concours de gymnastique/17 mai 1903 - Gloria par Rasumny.
- Serbie/France, Gloire aux serbes, 1916 en métal par Bargas.
- [Iran]. Voyage de Nasser-al-Din [Nasser ed Din], Shah de Perse [schah] à Paris, 6 juillet 1873.
- [Tchéquie]. Sokol. Médaille du 4e slet (rassemblement de masse) du Sokol en 1901 (gymnastique nationaliste tchèque) : IV. Slet vsesokolsky 1901/Ceska obec sokolska.
On y joint, en métal :4 médailles religieuses, 5 centimes français montés en pendentif, montre à gousset, épingle de revers en métal doré et perle baroque, broche métal doré ornée d'une plaque en porcelaine de Limoges à décor polychrome de fleurettes, pendentif Souvenir de M. Paquin, 1913, pendentif-boitier de montre de col, améthyste, camée rectangulaire à décor de sphinge, montre de col transformée en montre bracelet en métal doré.