Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Ensemble de médailles en métal divers : - Jeton de Mariage Fidélité Bonheur en argent par Petit. Poids : 15,97 g. - Courage-Travail-Patrie, Le Matin en bronze par René Riberon. - Victor Hugo, Souvenir du centenaire en bronze par Chaplain. - Médaillette du Maréchal Foch, 1918 en métal par Maillard et Paris Art. - Union des Sociétés de tir de la région de Paris en bronze. - La journée du Poilu, 1915 en métal par Bargas. - Avers de la médaille Patria montée en pendentif dans entourage de couronne de laurier. - Avers d'une médaille représentant des lutteurs par Brennus, monté en pendentif ajouré de rinceaux feuillagés. - Offert par Mes des Sports [Ministère des sports ?] par René Baudichon. - Plaquette Ville de Nemours/Concours de gymnastique/17 mai 1903 - Gloria par Rasumny. - Serbie/France, Gloire aux serbes, 1916 en métal par Bargas. - [Iran]. Voyage de Nasser-al-Din [Nasser ed Din], Shah de Perse [schah] à Paris, 6 juillet 1873. - [Tchéquie]. Sokol. Médaille du 4e slet (rassemblement de masse) du Sokol en 1901 (gymnastique nationaliste tchèque) : IV. Slet vsesokolsky 1901/Ceska obec sokolska. On y joint, en métal :4 médailles religieuses, 5 centimes français montés en pendentif, montre à gousset, épingle de revers en métal doré et perle baroque, broche métal doré ornée d'une plaque en porcelaine de Limoges à décor polychrome de fleurettes, pendentif Souvenir de M. Paquin, 1913, pendentif-boitier de montre de col, améthyste, camée rectangulaire à décor de sphinge, montre de col transformée en montre bracelet en métal doré.