POMPON François ( 1855- 1933 )
Ours blanc
Biscuit de la Manufacture de Sèvres non verni, porte le cachet de Sèvres- monogramme MR (Michel Renault, mouleur 1920-28 et mouleur réparateur 1928-52 - Source Les marques de Sèvres, Marcelle Brunet page 38) - 21 x 40 x 12 cm - Petits manques et égrenures sur le bas de trois pattes. Photos complémentaires sur demande.
Historique: le contrat avec François Pompon couvre la période allant de 1922 à 1932
Les œuvres de la manufacture de Sèvres, 1738-1932 : La sculpture Moderne, volume II, 1932, modèle référencé sous le n°1408, et reproduit planche 37.
Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Éditions Gallimard-Electra - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, modèle référencé sous le N°122C et reproduit page 211.