Paire de flambeaux en bronze doré, le fût orné... Lot 351
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en bronze doré, le fût orné de trois cariatides en gaine reposant sur une base feuillagée, le godet formé par une urne godronnée à mufles de lion (modifiée et percée pour l'électricité).
Style Louis XVI, XIXe siècle.
Haut. : 31 cm
D'après un modèle de François REMOND (1747-1812) sur un dessin de Jean-Démosthène DUGOURC (1749-1825) conservé au Musées des Arts Décoratifs (CD 2703).
Bibliographie :
A. Gruber, "L'art décoratif en Europe : du néoclassicisme à l'art Déco", p.94.
P. Hughes, "The Wallace Collection : Catalogue of furniture", p.1247-1263
H. Ottomeyer, "Vergoldete bronzen", vol.1, p.286, ill. 4.15.2