NON VENU. Fort lot d'environ quatre-vingt gravures... Lot 4
Résultat :
Estimation :
NON VENU. Fort lot d'environ quatre-vingt gravures di XVIIIe et du XIXe siècles comprenant notamment :
- Réunion de treize gravures d'ornement à décor de grotesques en plein et en frises.
Eaux-fortes.
Haut. : 38,5 cm - Larg. : 26 cm (à la cuvette)
- D'après BERRIN, planche gravée par Pierre LE PAUTRE (1660-1744) Neptune sur son char. Frontispice pour Le Neptune François ou Recueil des cartes marines levées et gravées par ordre du Roy, Paris : Imprimerie royale, 1693
Eau-forte. (taches, restauration, manques).
Haut. : 50,5 cm - Larg. : 35,5 cm
- D'après Carle VERNET (1758- 1836) par TURGIS "Cheval arabe équipé".
Lithographie en noir (Importantes déchirures et manques). H
aut. : 34 cm - Larg. : 49 cm
-D'après Horace VERNET (1789-1863) "La fiancée d'Abydos"
Lithographie en noir (rousseurs).
17,5 x 14 cm
Formats divers.