Lot n° 28

Estimation :

La Mélancolie Panneau de tapisserie française, XVIIIe siècle Le panneau est signé Morel et daté 1751, probablement Manufacture Royale des Gobelins Dans un beau cadre ancien, France, époque Louis XIV (petits accidents) Avec cadre H. 0,70 x L. 0,60 m H. 2ft 3 ½ x W. 1ft 11 ½ Sans cadre H. 0,59 x L. 0,48 m H. 1ft 11 ½ x W. 1ft 7 D'après le beau tableau de Domenico Fetti (vers 1589-1623) : La Mélancolie (vers 1623) conservé au Musée du Louvre. Cette Vanité faisait partie de la collection de Louis XIV. Il s'agit très vraisemblablement d'un chef d'œuvre de maîtrise tissé d'après le tableau mentionné ci-dessus. On rencontre dans ce petit panneau toutes les difficultés auxquelles devait être confronté un futur maître-licier : un tissage très fin, les hachures, les battages, le rendu des chairs, des drapés, de l'os, un paysage dans le lointain, des crapautages de fils de métal dans la signature, etc. Matériau et état : La tapisserie est finement tissée en laine, soie et fils de métal précieux : chaine en laine (10 fils de chaîne au cm) trame en laine, soie et fils de métal. Bon état, couleurs bien conservées Exposition : - Dieu, ses prophètes et ses saints, Galerie Chevalier, juin 2001 - reproduit sous le n° 20 au catalogue, par Nicole de Pazzis-Chevalier. Provenance : - Ancienne collection Michel Rullier Nous remercions Capucine Montanari-Fleury pour son expertise du cadre.