Le Repas des Moissonneurs
Tapisserie de Bruxelles
Première moitié du XVIe siècle
H. 3,40 x L. 3,97 m
H. 11ft 2 x W. 13ft
Description :
Cette belle tapisserie nous restitue presque en grandeur réelle une scène de la vie paysanne au moment des moissons. Au centre de la scène, assis sur le sol, les moissonneurs se reposent et s'apprêtent à déjeuner. A droite, un couple seigneurial vient visiter ses paysans et s'assurer du bon déroulement des moissons. A gauche de la tapisserie, on aperçoit quelques gerbes de blé et, dans la partie haute, un chariot lourdement chargé. La tapisserie devait figurer l'Été et vraisemblablement faire partie d'un ensemble de quatre tapisseries sur le thème des Saisons.
La composition s'inscrit à l'intérieur d'une superbe et large bordure à décor de fruits et de fleurs très naturalistes ; la bordure est caractéristique des tapisseries de cette époque (voir Les Travaux d'Hercule conservés dans les collections du Patrimonio Nacional espagnol op. cit. pp. 155 - 162).
Matériaux et état :
Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), la tapisserie a conservé de très beaux coloris vifs. Quelques restaurations d'entretien et un rentrayage.
Provenance :
- Vente Piasa, Paris, 28.06.2006
Référence (pour la bordure) :
- Paulina Junquera de Vega, Concha Herrero Carretero, 1986, Catalogo de tapices del patrimonio Nacional, vol. I : siglo XVI.