Pierre-Luc-Charles CICERI (1782-1868) : PROJET... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Pierre-Luc-Charles CICERI (1782-1868) : PROJET DE CHAPELLE SEPULCRALE, 1811. Encre, lavis d'encre et aquarelle, signé au dos, contresigné par Léon Dufourny et annoté 54. 42,3 x 24,5 cm. Il s'agit vraisemblablement du projet de l'artiste pour le concours préparatoire au Grand prix de Rome en 1811, visé par Léon Dufourny alors rapporteur des travaux des architectes pensionnaires à Rome.