Piero Andrea MATTIOLI (1501-1578) : I discorsi... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Piero Andrea MATTIOLI (1501-1578) : I discorsi di M. Pietro Matthioli Medico Sanese Ne I sei libri della Materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo. Con i veri ritratti delle piante de gli animali, nuovamente aggiunti dal medesimo. Edition Vincenzo Valgrisi, Venise, 1573. Un volume petit in-folio illustré, 1157 pages (manque la dernière page - 971). Première édition avec les petits bois gravés par Wolfgang Meyerpeck d'après les dessins de Giorgio Liberale da Udine. Relié à la suite : "Del modo di distillare le acque da tutte le piante et come ui si possono conservare i loro ueri odori sapori" (12 pages). Taches, trous, accidents, renforts, manques, annotations à l'encre ou au crayon. Reliure moderne.