Lot n° 15

Estimation :

LAMARTINE (A. de) Lettre autographe de deux feuillets in-4 datée à Paris du 22 avril 1842 et signée Alphonse de Lamartine, député de Mâcon. Il est recommandé à un général, M. Oudot, lieutenant trésorier de la Gendarmerie de Saône-et-Loire proposé pour le grade de Capitaine trésorier dans un autre département. Ce général, était Jean-François Galea Baron de la Maddalena 1760+1850 qui, avant la Restauration, fut commandant de la Ville de Mâcon et conserva par la suite de puissantes relations dans le département.