HISTOIRE DE FRANCE - Lot de 4 livres brochés: Charlotte de la Tremoille, comtesse de Derby, (1599-1664), par Léon Marlet, chez Pairault, 1895. Mme la comtesse de Maure, sa vie et sa correspondance, par Edouard de Barthélemy, éd. J. Gay, 1863. La comtesse de Mirabeau, (1752-1800), par Dauphin Meunier, Perrin, 1908. Un salon politique sous la Restauration, correspondance de la marquise de Montcalm, née Richelieu, par Emmanuel de Lévis-Mirepoix, éd. Du Grand Siècle, 1949, avec envoi de l'auteur.(*)