Jean de Witt (grand pensionnaire de Hollande), 20 ans de République parlementaire au 17e siècle, publié aux éditions Plon, Paris, 1884, 2 volumes, reliure moderne en percaline rouge, pièce de titre en cuir, titre en lettres d'or.(*)