Géographie animale. André Gonin, (1948), en feuilles, chemise demi-vélin, étui. Tiré à 315 exemplaires sur vélin du Marais, signés par l'artiste et l'éditeur et ornés de 18 lithographies originales. Petit accroc à la couverture. Joint: PÉTRONE.- FRIESZ (Othon). Le Satiricon. Trad. par Laurent Tailhade. Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1949, grand in-4, en feuilles, chemise, étui.- Tiré à 218 exemplaires ornés de 40 lithographies par Othon Friesz. Un des 25 sur vélin d'Arches avec une suite en noir.- Petite fente à l'étui. Ensemble 2 volume