CHINE, possiblement de l’époque Qianlong (1736-1795)
Tabatière... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Tabatière en laque rouge sculptée
Circulaire, les deux faces à décor de sages accompagnés deserviteurs dans des jardins rocailleux et arborés, les deux côtés ornés de fleurs et rinceaux stylisés, bouchon en forme de fleur épanouie, la prise, les bordures et le dessous garni de bronze doré, marque Qianlong à la base
H. : 8 cm