SECRÉTAIRE A pans coupés prolongé par un montant... Lot 48
Résultat :
Estimation :
SECRÉTAIRE A pans coupés prolongé par un montant arrondi en ressaut, en acajou et placage d'acajou ouvrant à tiroir, un abattant et deux vantaux en partie basse. Dessus de marbre blanc à galerie à motifs ajourés. Époque Louis XVI. Dans le goût de Molitor. Ornementation de bronzes: cadres à perles, chutes en triglyphe, rubans de laurier, cassolette au caducée et anneaux à pastilles. (Restaurations d'usage). Haut.: 144 - Larg.: 98 - Prof.: 34,4 cm