ÉLÉGANT BUREAU PLAT Ouvrant à trois tiroirs en... Lot 45
Résultat :
Estimation :
ÉLÉGANT BUREAU PLAT Ouvrant à trois tiroirs en ceinture. Décor de tables saillantes en marqueterie d'entrelacs et rosettes sur fond de bois de rose. Il repose sur des pieds gainés en ressaut, soulignés de réserves en bois de travers. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, telle que: lingotière, entrées de serrures à pastille, anneaux de lauriers, pastilles et sabots carrés sur des boules. Dessus gainé de cuir. Estampillé Louis PERIDIEZ. Époque Louis XVI. (Petits manques, restaurations et restaurations d'entretien). Haut.: 74,5 - Larg.: 131,5 - Prof.: 68 cm Louis PERIDIEZ reçu maître en 1764.