Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

COMMODE À RESSAUT En placage de bois de rose ouvrant à deux tiroirs dissimulant les traverses de façade encadrées de montants arrondis en retrait. Elle repose sur des pieds cambrés. Décor de frisages soulignés de filets de bois teinté vert. Estampillée PIONEZ. Époque Transition. Ornementation de bronzes: entrées de serrures, tablier, anneaux à pastilles, chutes et sabots. Haut.: 130 - Larg.: 83,8 - Prof.: 56,5 cm Pierre Pionez, artisan privilégié vers 1757.