BUREAU DE PENTE De forme galbée, en amarante et... Lot 31
Résultat :
Estimation :
BUREAU DE PENTE De forme galbée, en amarante et filets de satiné ouvrant à un abattant mouvementé découvrant un "castin" et un revers gainé. Il ouvre à deux tiroirs en caisson, aux façades découpées. Il repose sur des pieds cambrés à cinq pans. Décor de réserves oblongues et filets. Estampille de CAREL - maîtrise le 16 février 1723. Époque Louis XV. Ornementation de bronzes ciselés et dorés en partie d'époque: entrées de serrures, chutes et sabots. Haut.: 92 - Larg.: 115,3 - Prof.: 55 cm