RÉGULATEUR DE PARQUET De forme mouvementée et... Lot 26
Résultat :
Estimation :
RÉGULATEUR DE PARQUET De forme mouvementée et galbée, en placage de bois de rose et bois de violette. Le mouvement est monté dans un boitier dit "tête de poupée". Le corps ouvre à une porte vitrée sur une base évasée, à plinthe. Ornementation de bronzes ciselés et dorés (usures) poinçons au "C" couronné: coquille ajourée, chutes, agrafes et cadre. Estampillé de Baltazard LIEUTAUD, maîtrise le 20 mars 1749. (au dos, en bas à droite) Époque Louis XV. Mouvement en émail, aux chiffres romains pour les heures et aux chiffres arabes pour les minutes, signé de Jean Baptiste DUTERTRE à Paris - reçu maître en 1735. (Restaurations d'usage). Haut.: 206 - Larg.: 64,5 - Prof.: 30 cm