COMMODE ARBALETE En noyer mouluré et sculpté,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
COMMODE ARBALETE En noyer mouluré et sculpté, ouvrant à deux tiroirs encadrés de montants arrondis à réserves en élégi. Elle repose sur des pieds cambrés. Décor de coquille en tablier et grappes d'acanthe. Dessus bois mouluré d'un bec de corbin. Milieu du XVIIIe siècle. A rapprocher du travail des Hache. (Restauration d'usage). Haut.: 85,6 - Larg.: 103,3 - Prof.: 67,2 cm