COMMODE À MOUSTACHES De forme mouvementée, en... Lot 20
Résultat :
Estimation :
COMMODE À MOUSTACHES De forme mouvementée, en placage de palissandre ouvrant à trois tiroirs. Le tiroir du bas simule deux tiroirs, formant tablier, encadrés de montants pincés. Montants arrière en ressaut. Dessus bois. Décor dans le goût de Berain souligné d'incrustations de filets de laiton formant réserves et losanges sur les côtés. Ornementation de bronzes: lingotière, chutes aux espagnolettes, descentes, sabots, entrées de serrures, tablier, moustaches et poignées tombantes aux chinois. Travail marseillais, époque Régence. (Restaurations d'usage). Haut.: 82,4 - Larg.: 131,2 - Prof.: 69,5 cm