Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

PRÉCIEUSE COMMODE De forme mouvementée en façade, à marqueterie dite "au jasmin", ouvrant à cinq tiroirs sur quatre rangs. Décor d'enroulements de rinceaux, fleurs aux pétales d'ivoire, bois indigènes sur un fond d'ébène. Décor de cannelures de laiton. Ornementation de bronzes dorés: lingotière, poignées tombantes, entrées de serrures, tablier et sabots. Début du XVIIIe siècle. (Restaurations d'usage). Haut.: 84 - Larg.: 130 - Prof.: 66,2 cm