Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

COMMODE DROITE En placage de noyer, olivier, bois teinté et noirci. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs en ceinture. Montants arrondis et plinthe à tablier. Riche décor marqueté sur trois côtés dans des réserves et encadrements, en rappel sur le plateau étoilé. Travail de la Vallée du Rhône, XVIIIe siècle. (Restaurations d'entretien). Ornementation de bronzes ciselés et dorés, telle que: poignées tombantes, entrées de serrures et agrafes de pieds. Haut.: 79 - Larg.: 116 - Prof.: 63 cm Notre commode est à rapprocher du modèle que nous avons vendu le mercredi 8 novembre 2006 à l'Hôtel Drouot, lot 129. Chef d'oeuvre de marqueteur, cette commode, à riche décor de fleurs dit "au jasmin" sur fond noir inscrit dans de savants cartouches mouvementés, n'est pas sans rappeler le travail de l'ébéniste grenoblois Thomas Hache et de son enseignement acquis à Chambéry de la marqueterie dite "à l'italienne", directement influencée des grands maîtres anversois. Ce décor est aussi bien inspiré des peintures de Jean-Baptiste Monnoyer que des ornemanistes de l'époque.