CABINET En marqueterie, ouvrant à deux vantaux... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CABINET En marqueterie, ouvrant à deux vantaux découvrant douze tiroirs encadrant une niche en théâtre à décor géométrique en trompe-l'oeil. Décor de marqueterie d'oiseaux, bouquets de fleurs soulignés d'ivoire teinté sur fond de noyer et ronce de noyer. Travail de la Communauté des Menuisiers en ébène Hollandais installés à Toulouse. XVIIe siècle. Piétement au modèle. (Restaurations d'usage). Haut.: 197 - Larg.: 154 - Prof.: 61cm