BUREAU MAZARIN A dessus brisé ouvrant par un abattant... Lot 8
Résultat :
Estimation :
BUREAU MAZARIN A dessus brisé ouvrant par un abattant et une façade de tiroir sur pivot découvrant un plan de travail, un castin en placage de merisier et filets de palissandre. En façade, il ouvre à quatre tiroirs de part et d'autre d'une porte en retrait. Il est supporté par huit pieds gainés à chapiteaux ioniques en bois sculpté et doré réunis par une entretoise. Décor de réserves d'olivier et d'olivier en bois de bout, souligné de filets en palissandre formant des réserves. Dessus à décor de la croix de Malte. Travail de sud-est de la France, fin du XVIIe siècle. (Restaurations d'usage) Haut.: 81,4 - Larg.: 103,8 - Prof.: 65,8 cm