Lot n° 269

Résultat :

Henry DASSON (1825-1896) Importante garniture de cheminée en bronze doré comprenant - un cartel violonné sur contre-socle à décor de rocailles, motifs feuillagés carquois Treillage amortissement aux cherubins aux trompes Cadran émaillé à 13 cartouches aux chiffres romains et arabes Signé Henry Dasson Mouvement marqué 7273 58 x 38 x 22 cm - deux candélabres mouvementés à deux branches de lumière à motifs rocaille Style Louis XV - Epoque Napoleon III 44 x 32 cm