Henry DASSON (1825-1896)
Importante garniture... Lot 269
Résultat :
Henry DASSON (1825-1896)
Importante garniture de cheminée en bronze doré comprenant
- un cartel violonné sur contre-socle à décor de rocailles, motifs feuillagés carquois
Treillage amortissement aux cherubins aux trompes
Cadran émaillé à 13 cartouches aux chiffres romains et arabes
Signé Henry Dasson
Mouvement marqué 7273
58 x 38 x 22 cm
- deux candélabres mouvementés à deux branches de lumière à motifs rocaille
Style Louis XV - Epoque Napoleon III
44 x 32 cm