Lot n° 42

Estimation :

PAIRE de PERRUCHES montée en bougeoir en céramique craquelé polychrome, monture de bronze doré rocaille. Le perroquet retient par son bec une branche retenant une bobèche posée sur sa tête. Début XXème siècle . 37 cm. Une des perruches accidentée au niveau du bec et bobèche décollée.