Lot de trois fauteuils en acajou, mouluré et sculpté, dossier barrette, accoudoirs concaves reposant sur des consoles balustres, ceinture droite, pieds fuselés bagués à l'avant, pieds sabre à l'arrière. Garniture de cuir cloutée. Un des fauteuils présentant un décor sculpté de fleurettes sur les dés de raccordement.
Style Directoire, d'après un modèle de Georges JACOB, XIXe siècle.
H : 89 cm. - L : 56 cm. - P : 49 cm.
Etat d'usage.