Ensemble de deux fauteuils en bois mouluré et sculpté, dossier droit, accotoirs colonnes pour l'un et demi-tubulaires pour l'autre, consoles d'accotoirs à décor sculpté de palmettes et fleurettes formant piètement avant droit, ceinture cintrée, pieds sabre à l'arrière. Garniture de velours vert à motif de fleurettes.
XIXe siècle.
H : 89 cm. - L : 57 cm. - P : 50 cm.
H : 87 cm. - L : 57cm. - P : 56 cm.
Etat d'usage. Eclats au piétement et rayures sur la structure.