Lot n° 57

FRANCIS PICABIA (1879-1953)

Estimation :

Masque ouvert, circa 1936 Huile sur carton, contrecollé sur panneau Signée en bas à droite 75, 2 x 52,1 cm Sous encadrement d'origine Au verso, étiquette de la galerie Furstenberg Transparence du début des années 30, représentant deux visages féminins se superposant sur un fond craquelé, notamment à l'emplacement du front des deux femmes, figurant le cerveau. En 1928, Picabia expose chez Théophile Briant une série de"transparences" très complexes où de multiples niveaux proposent plusieurs possibilités de lecture. Influencé par Marcel Duchamp, Picabia fait intervenir un élément nouveau: le phénomène d'accommodation, sensation proche de celle du relief, à l'aide d'un seul oeil. En 1928, Théophile Briant édite l'ouvrage de Picabia - au titre explicite: « La Loi d'accommodation chez les borgnes ». « Masque ouvert » a été acheté par Monsieur David-Roger Bloch, à la Galerie Furstenberg dirigée par Simone Collinet, née Kahn, première femme d'André Breton; durant leur union, le couple achetait en commun des oeuvres surréalistes, vraisemblablement sous l'influence et l'oeil du grand homme. David-Roger Bloch vivait au Venezuela lorsqu'il fit l'acquisition de ce tableau. Il avait été mis en relation avec Simone Collinet par son beau-père Gérard Rosenthal, éditeur de la revue « L'OEuf dur » et poète surréaliste sous le pseudonyme de Francis Gérard. Gérard Rosenthal, cousin de Max Jacob, fut également l'avocat de Trotsky. « Masque ouvert » fut prêté par David-Roger Bloch et exposé sous le numéro 49 à la Matthiesen Gallery pour l'exposition consacrée à Picabia."Francis Picabia, 1879-1953", octobre-novembre 1959, et conservé par sa famille. Joint: - Le certificat du Comité Picabia, délivré le 16 mars 2004, (reg 2573), datant l'oeuvre entre 1936 et 1939, et attestant que l'oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné. - Une copie de la facture de Simone Collinet de juillet 1959, datant l'oeuvre de 1932. - Le certificat de sortie du territoire délivré le 3/11/2011. OEUVRE MAJEURE