Autoportrait à la toge Huile sur toile Signée en haut à droite et datée 1910 (Rentoilée) 65 x 54 cm Bibliographie: Référencé sur le site de l'Association de Pierre GIRIEUD. Pierre GIRIEUD, peintre originaire de Haute-Provence, s'est imposé, dès le début de sa carrière, en artiste contestataire, exposant au salon d'Automne de 1905 avec les Fauvistes. Il rejoint en 1909 la nouvelle association des artistes de Munich, fondée par Kandinsky et Jawlensky. Peu à peu cependant, il se rallie à un certain classicisme et se consacre, à partir des années 1920 à la décoration, en réalisant des fresques pour différents lieux comme la salle du Conseil de l'Université de Poitiers ou le château de Pradine. Cet autoportrait illustre bien les deux versants de son oeuvre, entre modernité et classicisme.