Vue du pavillon de Bagatelle avec la cour d'honneur et l'aile des communs Gouache ovale Porte une localisation, une date et un monogramme en bas à gauche Bagatelle, 1784 , H.R Cadre en bois doré de l'époque 19 x 26 cm Nous pouvons rapprocher notre dessin d'une gravure aquarellée conservée à la Bibliothèque nationale (voir le catalogue de l'exposition La folie d'Artois, Paris, 1988, reproduit p. 41).