Lot n° 26

HIERONYMUS

Estimation :

Vite di sancti padri. Venise, Nicolaus Girardengus de Novis e il su compagno, 1479. In-folio, maroquin parme, sur le premier plat le titre et l'adresse en lettres dorées dans un cartouche soutenu par un vase fleuri dans lequel s'abreuvent deux oiseaux, le tout au filet doré, en bas du plat la date de la reliure et les initiales G.D., dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise, 1893). Goff H-227. - BMC, V, 271. Belle édition vénitienne sortie des premières presses de Nicolaus Girardengus de Novis. Il imprima à Venise une dizaine de livres, dont le dernier est un bréviaire daté du 20 mai 1482. Il exerça ensuite à Pavie, où il imprima deux livres, le premier dès le 18 décembre 1482. En 1484, il retourna à Novi, sa ville natale. Impression en caractères gothiques à deux colonnes, avec emplacement pour les initiales, qui ne sont pas peintes dans cet exemplaire. Jolie reliure anglaise Art nouveau, signée des initiales G.D.