Lot n° 25

ALEXANDER CARPENTARIUS

Résultat :
Estimation :

Destructorium vitiorum. Cologne, Heinrich Quentell, 6 mai 1480. In-folio, veau brun estampé sur ais, dos à nerfs, traces de fermoirs (Reliure de l'époque). Goff A-391. - BMC, I, 262. - GW 865. PREMIÈRE ÉDITION DE CE TRAITÉ CONTRE LES ABUS DE L'ÉGLISE et sur la conduite du clergé, par un homme d'église anglais, écrit en 1429. Les neuf premiers chapitres traitent de la gourmandise, ce qui vaut à l'ouvrage d'être cité par Simon (Bibliotheca bacchica, n°113). SUPERBE ÉDITION DE QUENTELL, imprimée en caractères gothiques, à deux colonnes. Heinrich Quentell, Strasbourgeois d'origine, s'installa à Cologne dès 1478. En 1479, il ouvrit son atelier et jusqu'en 1500 imprima près de 400 livres. Le feuillet e1 est orné d'une magnifique bordure gravée sur bois, composée de 4 blocs, le bandeau supérieur représentant une chasse au lièvre, et le bandeau inférieur une remarquable Adoration des Mages (les patrons de Cologne), bois déjà utilisé, seul, dans le Fasciculus temporum imprimé par Quentell en 1479. Très bel exemplaire, soigneusement rubriqué, les petites initiales peintes en rouge ou en bleu, 3 grandes initiales avec traits de plume en rouge. La bordure a été en partie coloriée. Feuillet a2 ex-libris manuscrit Liber Bibliotheca Romersdorfiensis. Remarquable reliure allemande de l'époque, estampée à froid. On y remarque un fleuron représentant un soleil à figure humaine. Restauration au dos et à la charnière du premier plat. Mouillure dans le fond des feuillets au début du volume.