Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

[MANUSCRIT]. PSAUTIER-HYMNAIRE FÉRIAL (USAGE FRANCISCAIN), ITALIE DU NORD, VERS 1450, manuscrit sur parchemin, fort volume infolio, 279 ff., lacunes en fin de volume et peut-être précédé d'un calendrier manquant (collation: i-xviii10, xix8, xx-xxv10, xxvi6 (10-4, manque vii-x), xxvii5 (8-3, manque vi-viii, ce dernier cahier rajouté)), écriture gothique liturgique à l'encre brune, texte en latin sur deux colonnes, rubriques en rouge, parchemin réglé à l'encre rose pâle, lettres d'attente à l'encre, réclames, signatures, lettres d'attente, quelques initiales cadelées, nombreuses initiales de couleur (en alternance, bleues et rouges), grandes initiales peintes en rouge ou bleu avec décor filigrané bleu pâle ou rouge, 20 grandes initiales enluminées peintes de couleur sur fonds d'or bruni (et d'argent) avec feuilles d'acanthes colorées (e.g. ff. 1v, 2v, 49, 71, 89, 107v, 135v, 157v, 186v, 190v, 194v, 199, 204, 207, 210, 212v, 218, 223v, 229, 235). Reliure moderne de plein veau blond avec quelques épidermures sans gravité, dos à 5 nerfs, fermoirs de laiton, boîte de protection (Quelques galeries de vers, traces d'usure, mais néanmoins bon état général). Dimensions: 285 x 405 mm. Bel exemple d'un grand psautier férial, certainement copié dans le nord de l'Italie avec des initiales filigranées et ornées très abouties marquant les grandes divisions liturgiques. On notera des hymnes dédiés aux saints François (fol. 262v), Stigmates de saint François (In festo sacrorum stigmatum ad vesperas ymnum (fol. 259v)), sainte Claire et saint Antoine Abbé, attestant que ce manuscrit fut copié pour usage dans un milieu franciscain ou lié aux Ordres mineurs. De plus amples recherches permettront certainement de rattacher ce Psautier à une région plus précise ou un scriptorium en particulier. Signalons l'heureuse association de l'argent avec l'or bruni dans les initiales ornées qui introduisent les grandes divisions liturgiques, particulièrement intéressant et peu courant. Un psautier fér