Lot n° 23

Estimation :

[MANUSCRIT]. BRÉVIAIRE (USAGE CISTERCIEN), FRANCE DE L'EST (FRANCHE-COMTÉ?), VERS 1250-1275 AVEC DES ADDITIONS PLUS TARDIVES DU XIVE S. (DIOCÈSE DU MANS) ET DU XVIE SIÈCLE, manuscrit sur parchemin, III + 297 + III ff., feuillets parfois reliés dans le désordre, quelques lacunes, fine écriture gothique à l'encre brune, plusieurs mains (ff. 1-12v sont rajoutés après), parchemin réglé à l'encre, rubriques à l'encre rouge, nombreuses initiales filigranées, initiales ornées de rose ou de bleu rehaussées de blanc, sur fonds d'or bruni avec des motifs végétaux et zoomorphes, plus grande initiale ornée avec tête de dragon au fol. 114, système de ponctuation utilisant les « punctus, punctus elevatus, punctus flexus » adopté notamment par les Cisterciens, nombreuses annotations marginales, souvent contemporaines. Reliure de plein vélin rigide postérieure (Usure générale, mais lecture encore aisée; feuillets parfois reliés dans le désordre). Dimensions 90 x 130 mm. Rare bréviaire cistercien réalisé dans l'Est de la France, puis dans le diocèse du Mans. Très bon exemple d'un bréviaire de petit format, pour usage cistercien, et dont le corps primitif fut copié vers le milieu du XIIIe siècle. Il contient de nombreuses additions, témoignant de son utilisation continue aux XVe et XVIe siècles. Ce bréviaire semble avoir été copié dans la région de Besançon ou du moins dans la zone d'influence du diocèse de Besançon, avec des saints au Sanctoral tels Mamert, archevêque de Vienne (11 mai), Ferréol et Ferjeux (16 juin), Martial (30 juin) et Mamas (17 août). Mamert était archevêque de Vienne; Ferréol et Ferjeux étaient particulièrement vénérés à Besançon (on retrouve ces saints également au Commun des saints); enfin Mamas est vénéré à Langres, où se trouve la relique de sa tête dans la cathédrale. Une origine langroise ou viennoise serait à creuser. Une datation vers le milieu du siècle est suggérée par le rajout d'une pièce de parchemin (ff. 215v-216) par une main contemporaine avec le