MASQUE Bois à très belle patine noire laquée, les yeux ouverts en amande, le nez épaté, la bouche fermée, le menton pointu. Peuple Dan, Côte d'Ivoire Début du XXe siècle H. 23 cm Provenance: Galerie Christine Valluet, Paris Très belle finesse d'exécution. La pureté et la stylisation des traits du visage chez les Dan ont inspiré les plus grands artistes du XXe siècle.