Lot n° 20

Estimation :

STATUETTE DE PRÊTRESSE Elle est debout, gracieusement déhanchée, vêtue d'une longue tunique couverte d'un manteau lui voilant la tête. Sa coiffure est ceinte d'un diadème. Bronze (Petites lacunes) Époque Romaine, Ier-IIe siècle H. 16,5 cm