Lot n° 19

Estimation :

STATUETTE DE VÉNUS Elle est debout, en appui sur la jambe droite, la gauche en léger retrait et tient de la main droite un régime de fruit. Sur son épaule est posé le jeune Éros et elle tient de la main gauche un putto. Marbre (Cassures et petites lacunes) Époque Romaine, IIe-IIIe siècle H. 31 cm Bibliographie comparative: Au pays de Baal et d'Astarté, catalogue d'exposition, Paris, 1983, p. 234, n°268.