STATUETTE DE DÉESSE TRÔNANT Elle est assise sur... Lot 16
Résultat :
Estimation :
STATUETTE DE DÉESSE TRÔNANT Elle est assise sur un trône à haut dossier et tient de la main droite un fruit. Elle est vêtue du chiton couvert de l'himation et sa coiffure est ceinte d'un haut calathos. Terre cuite (Quelques restaurations) Chypre, probablement Kition, IVe siècle av. J.-C. H. 20 cm Bibliographie comparative: A. Caubet, A. Hermary & V. Karageorghis, Art antique de Chypre au musée du Louvre, Paris, 1992, pp. 152-153, n°183.