Lot n° 9

Estimation :

STATUETTE D'ISIS Elle est assise, vêtue de la longue robe moulante et parée d'un collier ousekh. Elle est coiffée de la perruque tripartite couverte de la dépouille de vautour, sommée d'une couronne d'uræus. Les yeux et les sourcils étaient incrustés. Bronze (Lacunes, restaurations) Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque H. 17 cm