Buste figurant Dionysos enfant. La tête est ceinte d’une couronne, les yeux étaient probablement incrustés. Sur un socle en marbre de Sienne.
Bronze à patine noire.
Epoque romaine, II-IIIeme siècle
H : 4,5 cm
Provenance : Ancienne collection André Vayson de Pardenne ( 1888-1939)
Par descendance