Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Amphore à décor géométrique. La panse est décorée sur plusieurs registres de frises géométrique Terre-cuite beige et rehaut de noir. Cassée-collée, restaurations, reprise de décor. Grèce, époque géométrique, cira VIIeme siècle avant JC Hauteur : 44 cm ; Diamètre : 23 cm Provenance : Vendu avec un certificat émis par le ministère de la culture de remise d’objet datant de 1989 Vendu avec un test de Thermoluminescence.