Amphore à décor géométrique. La panse est décorée... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Amphore à décor géométrique. La panse est décorée sur plusieurs registres de frises géométrique
Terre-cuite beige et rehaut de noir. Cassée-collée, restaurations, reprise de décor.
Grèce, époque géométrique, cira VIIeme siècle avant JC
Hauteur : 44 cm ; Diamètre : 23 cm
Provenance : Vendu avec un certificat émis par le ministère de la culture de remise d’objet datant de 1989
Vendu avec un test de Thermoluminescence.