Statuette figurant une divinité féminine (Mout?) debout les bras le long du corps. Elle est coiffée de la couronne Pschent.
Bronze
Egypte, Basse époque (664-332 avant JC)
Hauteur : 17,5 cm (un pied cassé collé)
Provenance : Ancienne collection André Vayson de Pardenne ( 1888-1939)
Par descendance