Lot n° 17

Estimation :

Statuette figurant une divinité féminine (Mout?) debout les bras le long du corps. Elle est coiffée de la couronne Pschent. Bronze Egypte, Basse époque (664-332 avant JC) Hauteur : 17,5 cm (un pied cassé collé) Provenance : Ancienne collection André Vayson de Pardenne ( 1888-1939) Par descendance