Lot composé de lampes à huiles dont une de type grenouille, une à décor d’oiseau sur le disque, une autre à décor de croix sur le canal, une à long bec.
Terre-cuite
Epoque hellénistique à byzantine
Longueur : de 7,5 à 15 cm
Provenance : Ancienne collection Kobayashi constituée dans les années 70.